Семинар по вопросам социальной и культурной адаптации прошёл в посёлке Родники
новость опубликована 06-08-2019

В поселке Родники Раменского городского округа Московской области в пятницу, 26 июля 2019 года, состоялся семинар для мигрантов по проблемам социальной адаптации и культурной интеграции в современное российское общество. Организатором мероприятия выступило Главное управление социальных коммуникаций Московской области в партнерстве с Местной религиозной организацией мусульман поселка Родники Раменского района Московской области.
Участие в семинаре приняли консультант ГУСК МО Сергей Блынский, Заместитель председателя Духовного управления мусульман Московской области имам-мухтасиб Али хазрат Хасанов, эксперт по вопросам миграционного законодательства — правозащитник иностранных граждан Мария Павлова, эксперт в области медицинского страхования мигрантов Балашова Светлана, эксперт в области образования мигрантов доцент РУДН Елена Лаврова, трудовые мигранты.

Экспертная группа семинара подробно разобрала вопросы миграционного законодательства, образования и добровольного медицинского страхования. Слушатели получили информацию об использование патента, заключении трудовых договоров, ответственности работодателей при найме на работу. Помимо этого, участники семинара рассмотрели темы тестирования на знание русского языка и оформления полиса добровольного медицинского страхования, спикеры рассказали для чего необходим полис ДМС и как его получить.
«От имени Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично благодарю ГУСК МО за организацию семинара. ДУММО на многих высоких собраниях ставило вопрос о социальной адаптации мигрантов и привлечения мусульманского духовенства Подмосковья к этой работе. Сегодня мы видим, что наши просьбы и пожелания были учтены. Благодаря таким проектам, на деле осуществляется диалог власти и общества.
На своих проповедях и личных беседах с прихожанами, имамы призывают к исполнению российского законодательства, и миграционного в частности. Поддержание же здоровья является обязанностью каждого верующего», — заявил в своем выступлении Али хазрат Хасанов.

Имя:

E-mail:

Сообщение:

Я даю своё согласие РУДН на обработку моих персональных данных на следующих условиях