Создана комиссия МИНОБРНАУКИ РФ по разработке методического обеспечения проведения Экзамена
новость опубликована 12-01-2015

Согласно п.2 приложения 1 приказа Минобрнауки России от 29 августа 2014 г. № 1156 «Об утверждении формы, порядка проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена» создана комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации по разработке методического обеспечения проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ и сформирован состав Комиссии, членами которой стали три профильных специалиста от каждой образовательной организации, отобранной по результатам конкурса Минобрнауки России (приказ от 02.12.2014г. №1533).

 

На первом заседании члены Комиссии единогласно избрали:

— председателя Комиссии- проректора по  дополнительному образованию РУДН Должикову А.В.

— заместителя председателя Комиссии- заместителя директора Центра языкового тестирования СПбГУ Парфенова А.А.

— ответственного секретаря Комиссии- директора Международного центра тестирования РУДН Куликову Е.Ю.

 

Необходимо отметить, что на заседании Методической комиссии был принят ряд важных организационных и методических решений, утверждены уровни сложности комплексного экзамена: 1. уровень — ВЖ, 2. уровень — РВ, 3. уровень – ИР, также утверждены дифференцированные закрытые экзаменационные задания для проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории  России и основам законодательства РФ.

 

Помимо этого членами Комиссии утвержден порядок учета результатов лингводидактического тестирования по русскому языку как иностранному и допуска  иностранных граждан к сокращенной процедуре экзамена, которая предполагает сдачу только двух модулей по истории России и основам законодательства РФ:

«К сдаче комплексного экзамена по сокращенной процедуре допустить иностранных граждан:

успешно прошедших лингводидактическое тестирование в:

— Московском государственном университете им. Ломоносова,

— Санкт-Петербургском государственном университете,

— Российском университете дружбы народов,

— Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина

и получивших государственный сертификат о прохождении тестирования на владение русским языком в период с 01.12.2012г. по 31.12.2014г.

К сдаче экзамена по сокращенной процедуре допустить:

— соискателей разрешения на работу или патента при наличии государственного сертификата на уровень «Базовый для иностранных работников» и выше,

— соискателей разрешения на временное проживание и вида на жительство при наличии государственного сертификата на уровень «Базовый» и выше».

 

Заседания Методической комиссии будут проводиться не реже одного раза каждые два месяца в Российском университете дружбы народов. Деятельность Комиссии будет направлена на организационно-методическое обеспечение комплексного экзамена. В рамках  заседаний эксперты будут обсуждать открытые вопросы и совместно принимать важные решения для организации Системы государственного тестирования иностранных граждан.

Имя:

E-mail:

Сообщение:

Я даю своё согласие РУДН на обработку моих персональных данных на следующих условиях