VII Всероссийская конференция «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации»
новость опубликована 10-06-2019

6 июня в Российском университете дружбы народов состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации».


На открытии Конференции с приветственным словом в адрес организаторов и участников конференции выступили: статс-секретарь ‑ заместитель Министра просвещения Российской Федерации Павел Станиславович Зенькович, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Павел Анатольевич Шевцов, директор секретариата Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) Александр Владимирович Коротышев и другие представители государственных органов власти, общественных организаций и ведущих университетов России.


В рамках Конференции эксперты обозначили ряд важных и актуальных вопросов и задач, стоящих перед участниками системы проведения комплексного экзамена в РФ и за рубежом. Обсудили актуальные проблемы совершенствования и развития системы нормативно-методических документов.

Большое внимание было уделено государственной концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации в аспекте преподавания РКИ.  В Конференции приняли участие более 200 человек из более чем 100 образовательных организаций России.

Участники Конференции обменялись контактами и запланировали ряд возможных направлений дальнейшего сотрудничества. Российские педагоги отметили важность и эффективность проведенных мероприятий. По результатам конференции была сформирована резолюция, которая будет направлена в Совет Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

 

перейти на страницу новости

Итоги конференции «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в РФ»
новость опубликована 05-06-2017

1 июня в РУДН состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в РФ», собравшая около 400 представителей 130 уполномоченных организаций более чем из 30 регионов России.

Конференция зарекомендовала себя как главная площадка для обмена опытом и решения проблем, связанных с обучением, тестированием, адаптацией мигрантов на территории Российской Федерации.

«У РУДН более 50-летняя история работы с иностранцами. На этой конференции мы уже не просто говорим о важности адаптации, мы решаем конкретные задачи», — заявил ректор РУДН Владимир Филиппов. Отдельное внимание эксперт обратил на необходимость работы не только с самими мигрантами, но и с их семьями. Также остро стоит вопрос о подготовке педагогов, которые преподают в дошкольных учреждениях и школах – необходимы специалисты, умеющие работать в мультикультурных аудиториях и обучать русскому языку как неродному. «Школам нужна помощь – особые методические рекомендации нужны не только русистам, но и учителям-предметникам».

За последние годы в вопросе социокультурной адаптации приезжающих сделано немало: разработаны нормативы контрольных материалов, написаны учебники и словари, открыты подготовительные курсы и многое другое. Эксперты готовы делиться положительным опытом и предлагать варианты решений существующих проблем. Президент РАО, Президент СПбГУ, Президент РОПРЯЛ Людмила Вербицкая отметила: «Необходимы общие стандарты и подходы к контролю знаний иностранных граждан. Самое сложное – это технология и содержание собеседования иностранца для определения уровня владения русским языком для дальнейшего получения гражданства. Мы готовы делиться опытом – РОПРЯЛ опубликовал пособие «Практика организации и проведения комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ». Надеемся, что эта книга поможет снять многие сложности при подготовке и проведении тестирования».

Вопросы адаптации мигрантов стоят остро во многих странах, и Россия – не исключение. Все чаще лидеры европейских государств признают ошибки политики мультикультурализма. «Растет мировоззренческая дистанция, и если мы не найдем точки соприкосновения между мигрантами и принимающей стороной, есть опасность возникновения анклавов и «параллельных обществ». Необходимо акцентирование на культурологических и мировоззренческих особенностях Российской Федерации», — подчеркнул Андрей Иванов, заместитель руководителя Управления Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан.

На конференции были проведены круглые столы, дискуссионные панели и мастер-классы, где эксперты обсудили актуальные вопросы правового регулирования и методического сопровождения комплексного экзамена и лингводидактического тестирования, проведения собеседования на признание носителем русского языка, а также новый формат выпускного экзамена для иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Среди предложений по повышению эффективности работы по социокультурной адаптации граждан были озвучены идеи от разработки методических рекомендаций по работе в социальных медиа до создания особых центров адаптации и передаче права проводить комплексный экзамен исключительно на базе образовательных учреждений.

По итогам обсуждения экспертами была подготовлена резолюция для передачи в Министерство образования и науки РФ.

Из истории вопроса:

Миграционные процессы в России и в мире в последние годы находятся в фокусе общественного внимания, являются предметом изучения в научной среде и оказывают существенное влияние на расстановку политических сил в странах приёма мигрантов. Вопросы организации инфраструктуры для социокультурной адаптации иностранных граждан являются ключевыми в общем потоке миграционных процессов.

Обязательный комплексный экзамен для широкой категории иностранных граждан, желающих работать либо проживать на территории страны, стал одним из механизмов создания почвы для их социокультурной адаптации.

За 2016г. экзамен сдали более 1млн 100тыс. иностранцев, и которых около 700 тыс. – это иностранные граждане, получающие разрешение на ведение трудовой деятельности. В среднем статистика успешности составляет порядка 92%.

Если говорить о национальном составе иностранных граждан, сдающих комплексный экзамен, то в 2016г. экзамен сдали граждане более 170 государств мира. На первых местах граждане Узбекистана, Таджикистана и Украины.  А в уровне – ВЖ (соискатели вида на жительство) первое и второе место занимают граждане Таджикистана и Украины, а Узбекистан сменяет положение на третье место.

Также интересно заметить, что в 2016г. экзамен сдали граждане из таких экзотических стран, как Антигуа и Барбуда, Тринидад и Тобаго, Сент-Люсия.

Комплексный экзамен является обязательным для иностранных граждан, оформляющих свой правовой статус в России, с 01.01.2015г.

С начала 2016г. осуществляется разработка законопроектов для совершенствования системы тестирования иностранных граждан. Министерство внутренних дел и Министерство образования и науки ведут активную деятельность в данном направлении, а общественное и профессиональное сообщество уделяют пристальное внимание вопросам нормативного совершенствования, оценки качества предлагаемых законодательных новелл

Среди главных вопросов, требующих нормативного регулирования, отмечен вопрос обеспечения единых стандартов проведения экзамена в стране, разработки ориентированных на различные категории иностранцев (желающий работать, желающий временно либо постоянно проживать) требований к уровню знаний и экзаменационных заданий, освобождения инвалидов 1 группы от сдачи экзамена и т.д.

Законотворческий процесс в данной области характеризуется направленностью пристального внимания широкой общественности и государственных ведомств к вопросам социокультурной адаптации в России. Общественные обсуждения по данным вопросам регулярно проводятся не только в Общественной Палате Российской Федерации, но и на уровне правительств субъектов России с привлечением экспертов и профильных сотрудников образовательных организаций.

перейти на страницу новости

Круглый стол «Актуальные вопросы социально – культурной адаптации детей мигрантов в России и за рубежом: от теории к практике», 16 марта 2017 года, РУДН
новость опубликована 06-02-2017

В настоящее время вопрос интеграции и адаптации иностранных граждан в государстве – одна из ключевых задач социальной политики каждой страны. Важным аспектом в этом вопросе является комплекс мер, направленных на социализацию детей из семей мигрантов в  государстве. Сегодня в Российской Федерации разрабатываются программы совершенствования обучения детей-инофонов в российских школах, подготавливаются различные предложения по созданию методических рекомендаций и обеспечению нормативной базы, учитывающих все аспекты культурной, социальной и этнической специфики детей-соотечетсвенников.

Для обсуждения актуальных вопросов в данной области 16 марта 2017 года в 15-00 часов в Российском университете дружбы народов состоится экспертный круглый стол на тему: «Актуальные вопросы социально-культурной адаптации детей мигрантов в России и за рубежом: от теории к практике».

В рамках работы круглого стола будут обсуждаться положительные практики организации инфраструктуры социокультурной адаптации детей мигрантов в РФ, вопросы регулирования правового положения детей мигрантов, а также проблемы выработки дефиниций в области социокультурной адаптации мигрантов.

К обсуждению актуальных вопросов обучения и адаптации детей мигрантов приглашены представители общеобразовательных школ, профессиональных и общественных организаций, эксперты в области адаптации и интеграции иностранных граждан, а также представители заинтересованных органов исполнительной и законодательной власти.

Место проведения: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал заседаний ректората.

перейти на страницу новости

Конференция «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан»
новость опубликована 27-05-2016

Российский университет дружбы народов совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации 2 июня 2016 года проводит IV Всероссийскую конференцию «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации».
В ходе конференции планируется обсудить перспективы развития государственной системы тестирования иностранных граждан, насущные вопросы функционирования федеральной и региональной систем тестирования, нормативно-правовые, экономические и методические составляющие проведения комплексного экзамена.
Традиционно в конференции примут участие руководители и профильные специалисты высших учебных заведений Российской Федерации и зарубежных стран, представители федеральных ведомств, субъектов РФ, включившихся в проведение комплексного экзамена.
Дополнительно в рамках мероприятия будут проведены лекция-практический семинар «Русский язык в школе и дома для детей новых соотечественников» и лекция-презентация, посвященная вопросам организации и проведения языкового тестирования в соответствии с российскими и европейскими стандартами. Всем участникам будет вручен комплект учебно-методической литературы.

 

Место проведения конференции: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, актовый зал РУДН (Главный корпус), начало работы конференции – 10.00.

Контактные лица:

Тамара Зурабовна Джаошвили, +7 9267541719

Надежда Рамизовна Максимова, +7 495 434-66-41, rudn-conf2016@yandex.ru.

перейти на страницу новости

Итоги круглого стола «Обучение детей мигрантов в российской школе: проблемы и пути решения»
новость опубликована 18-05-2016

В рамках исполнения поручений Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации 17 мая 2016 года в Российском университете дружбы народов при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации был проведен Круглый стол «Обучение детей мигрантов в российской школе: проблемы и пути решения».

В дискуссии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, образовательных учреждений, учителя и преподаватели русского языка и литературы из Москвы, Волгограда, Башкирии, Санкт-Петербурга, Тюмени, Воронежа и других городов России.

1 2

(далее…)

перейти на страницу новости

Тестирование по русскому языку в Эстонии
новость опубликована 06-05-2016

В соответствии с договором, заключенным РУДН с ЦУ «Иннове» (г. Таллин) в 2013 году, в период с 9 по 13 мая 2016 года в Таллине, Нарве, Тарту, Кохтла-Ярве/Йыхви будет проходить тестирование по русскому языку как иностранному в Эстонской Республике.

В состав комиссий вошли 13 преподавателей кафедр русского языка факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин, медицинского института, филологического факультета, факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.

Экзамен будет проходить в 2 этапа: письменная часть – 9 мая и устная часть – 10-13 мая.

На участие в тестировании подали заявки 275 человек.

Согласно протоколам проведения экзаменов выпускникам будут выданы сертификаты о прохождении тестирования.

В июне 2016 года планируется заключение договора между РУДН и ЦУ «Иннове» об организации тестирования по русскому языку как иностранному в Эстонской Республике на период 2017-2020 годов.

перейти на страницу новости

Международная конференция тесторов Европы
новость опубликована 27-04-2016

В период с 18 по 23 апреля 2016 года в столице Швеции в Стокгольмском университете состоялась 48 Международная конференция Ассоциации лингвистических тесторов Европы (ALTE). С докладами выступили тестологи и ученые, чьи труды известны во всем мире: А.Грин, Г. Эрриксон, А. Макнамара.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов, в том числе определение уровней владения языком в профессиональных целях, методика отбора языкового и лексического материала для тестов разного уровня, оценивание навыков аудирования, письменной речи и т.д.

Преподаватели РУДН прошли обучение по программе «Основы языкового тестирования» и получили сертификат участника.

Во время конференции были проведены встречи с зарубежными коллегами, на которых достигнуты предварительные договоренности о совместной работе в области тестирования.

confa2confa1

перейти на страницу новости

График подготовки к сдаче комплексного экзамена
новость опубликована 11-09-2014

График подготовки иностранных граждан и лиц без гражданства к сдаче модулей «История России» и «Основы законодательства Российской Федерации» комплексного экзамена по русскому языку, истории России  и основам законодательства Российской Федерации (для лиц с достаточным уровнем владения русским языком) (трёхдневный курс интенсив)
С 19 сентября 2014 года каждую пятницу с 14:00 до 19:00 и субботу с 10:00 до 18:00 часов
Предварительная запись по телефону:  8(495)434-66-41 доп. 1517
Телефон для корпоративных клиентов: 8(495)434-66-41 доп. 1517
Оплата для физических лиц: 2500 рублей

перейти на страницу новости

Заседание Российского тестового консорциума
новость опубликована 21-02-2014

2 апреля 2014 года в 12:00 состоится очередное заседание Совета директоров Российского тестового консорциума.

Адрес: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал заседаний Ректората

Предварительная повестка дня:

  1. Об изменении состава совета директоров Российского тестового консорциума.
  2. О проектах приказов Минобрнауки России в области государственной системы тестирования.
  3. Информация о ходе подготовки к введению комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации.
  4. Другие вопросы.

перейти на страницу новости

Обсуждение проекта концепции экзамена по русскому языку, истори России и основам законодательства РФ для трудящихся мигрантов
новость опубликована 19-11-2013

22 ноября 2013г. в Российском университете дружбы народов состоится совещание по обсуждению проекта Концепции экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для различных категорий граждан стан СНГ, Балтии и дальнего зарубежья.

На совещании будут присутствовать представители ФМС России, МИД, Министерства образования и науки, представители тестового консорциума.

К обсуждению будут представлены следующие вопросы:

— обсуждение Концепции экзамена  по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для трудящихся мигрантов;

— проработка подготовленных предложений по обеспечению проведения экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации;

Контактное лицо: Бакасова Елена Шамильевна, тел:  (495) 434-67-41

перейти на страницу новости

Имя:

E-mail:

Сообщение:

Я даю своё согласие РУДН на обработку моих персональных данных на следующих условиях